Más acciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| (No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{#seo: | |||
|title=Rafael de la Hoz Arderius | |||
|title_mode=append | |||
|keywords=arquitectura, Córdoba, Rafael de la Hoz Arderius, modernidad, viviendas, Parque Figueroa, Hospital Provincial, El Águila | |||
|description=Arquitecto vinculado a Córdoba desde su infancia y autor de numerosas obras en la ciudad, con especial presencia en edificios de viviendas y equipamientos desde la década de 1950. | |||
|image=Rafael de la Hoz Arderius (IA).png | |||
|image_alt=Retrato de Rafael de la Hoz Arderius | |||
}} | |||
{{biografia | {{biografia | ||
|nombre='''Rafael de la Hoz Arderius''' | |nombre='''Rafael de la Hoz Arderius''' | ||
|ocupacion=Arquitecto | |ocupacion=Arquitecto | ||
|foto= | |foto=Rafael de la Hoz Arderius (IA).png | ||
|ancho foto=300px | |ancho foto=300px | ||
|fecha de nacimiento= [[9 de octubre]] de [[1924]] | |fecha de nacimiento=[[9 de octubre]] de [[1924]] | ||
|lugar de nacimiento = Madrid | |lugar de nacimiento=Madrid | ||
|fecha de fallecimiento= [[13 de junio]] de [[2000]] | |fecha de fallecimiento=[[13 de junio]] de [[2000]] | ||
|lugar de fallecimiento=Madrid | |lugar de fallecimiento=Madrid | ||
|profesion=Arquitecto | |profesion=Arquitecto | ||
|reconocimiento=Premio Nacional de Arquitectura; Medalla de Oro de la Arquitectura ([[2000]]) | |||
|reconocimiento=Premio Nacional de Arquitectura | |destacado=Vinculado profesionalmente a [[Córdoba]] desde comienzos de la década de 1950, con una producción destacada en vivienda y equipamientos urbanos. | ||
|destacado= | |web=[https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html](https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html) | ||
|inicio contexto=1950 | |inicio contexto=1950 | ||
|fin contexto=1990 | |fin contexto=1990 | ||
}} | }} | ||
'''Rafael de la Hoz Arderius''', | '''Rafael de la Hoz Arderius''' (Madrid, [[9 de octubre]] de [[1924]] – Madrid, [[13 de junio]] de [[2000]]) fue un arquitecto vinculado a [[Córdoba]] desde su infancia y autor de numerosas obras en la ciudad desde los años cincuenta, entre ellas edificios de viviendas, equipamientos y proyectos urbanos. <ref>Rafael Verdú, "La huella urbana de Rafael De La-Hoz en Córdoba, a pie de calle", Diario Córdoba, [[17 de agosto]] de [[2025]], [https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html](https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref><ref>Féliz Ruiz Cardador, "Rafael de La-Hoz Arderius, las huellas de un pionero en Córdoba 20 años después de su muerte", ABC, [[23 de agosto]] de [[2020]], [https://www.abc.es/espana/andalucia/cordoba/sevi-rafael-la-hoz-arderius-huellas-pionero-cordoba-20-anos-despues-muerte-202008230804_noticia.html](https://www.abc.es/espana/andalucia/cordoba/sevi-rafael-la-hoz-arderius-huellas-pionero-cordoba-20-anos-despues-muerte-202008230804_noticia.html). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | ||
[[ | |||
== Datos biográficos == | |||
Fue hijo del arquitecto [[Rafael de la Hoz Saldaña]]. <ref>Féliz Ruiz Cardador, "Rafael de La-Hoz Arderius, las huellas de un pionero en Córdoba 20 años después de su muerte", ABC, [[23 de agosto]] de [[2020]], [https://www.abc.es/espana/andalucia/cordoba/sevi-rafael-la-hoz-arderius-huellas-pionero-cordoba-20-anos-despues-muerte-202008230804_noticia.html](https://www.abc.es/espana/andalucia/cordoba/sevi-rafael-la-hoz-arderius-huellas-pionero-cordoba-20-anos-despues-muerte-202008230804_noticia.html). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | |||
En relación con su trayectoria profesional, se le atribuye una labor destacada en el impulso de las Normas Tecnológicas de la Edificación en [[1971]] y en responsabilidades institucionales vinculadas al ámbito colegial y profesional. <ref>Fundación COAM, "Rafael de La-Hoz Arderius (Córdoba, 1924 – Madrid, 1990). Centenario de su nacimiento", COAM, [[18 de noviembre]] de [[2024]], [https://www.coam.org/es/fundacion/biblioteca/bibliografias-muestras/rafael-la-hoz-arderius-cordoba-1924-madrid-1990-centenario-su](https://www.coam.org/es/fundacion/biblioteca/bibliografias-muestras/rafael-la-hoz-arderius-cordoba-1924-madrid-1990-centenario-su). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | |||
Su | Su producción y presencia pública han sido objeto de recopilaciones bibliográficas y hemerográficas, entre ellas las entradas de autor disponibles en Dialnet. <ref>Fundación Dialnet, "Rafael de la Hoz Arderius (autor)", Dialnet, s. f., [https://dialnet.unirioja.es/servlet/autor?codigo=2641976](https://dialnet.unirioja.es/servlet/autor?codigo=2641976). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | ||
== Estancia en Córdoba == | |||
Durante su infancia residió en [[Córdoba]] y, ya como arquitecto, desarrolló en la ciudad una parte importante de su obra desde [[1951]], con trabajos que abarcaron desde locales comerciales y oficinas hasta promociones de vivienda y grandes equipamientos. <ref>Rafael Verdú, "La huella urbana de Rafael De La-Hoz en Córdoba, a pie de calle", Diario Córdoba, [[17 de agosto]] de [[2025]], [https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html](https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | |||
== Viviendas en Córdoba == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Obra | |||
! Tipo | |||
! Barrio / Zona | |||
! Año | |||
|- | |||
| [[Tienda Vogue]] | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1951]] | |||
|- | |||
| Proyecto Centro Comercial El Brillante | |||
| Proyecto | |||
| [[:Categoría:El Brillante|El Brillante]] | |||
| [[1951]] | |||
|- | |||
| [[Chalet El Bosque]] | |||
| Chalet | |||
| [[:Categoría:El Brillante|El Brillante]] | |||
| [[1951]] | |||
|- | |||
| [[Cámara de Comercio de Córdoba]] | |||
| Edificio institucional | |||
| Centro | |||
| [[1951]]–[[1953]] | |||
|- | |||
| [[Colegio Mayor Aquinas]] | |||
| Colegio mayor | |||
| Córdoba | |||
| [[1953]]–[[1957]] | |||
|- | |||
| Tienda de ortopedia Alpha | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1954]] | |||
|- | |||
| Tintorería Lindsay | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1954]] | |||
|- | |||
| Tienda de fotografía Studio | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1954]] | |||
|- | |||
| [[Chalet La Cabaña]] | |||
| Chalet | |||
| [[:Categoría:La Arruzafa|La Arruzafa]] | |||
| [[1954]] | |||
|- | |||
| Proyecto Casa La Solera | |||
| Proyecto de vivienda | |||
| Córdoba | |||
| [[1954]] | |||
|- | |||
| [[Chalet Canals]] | |||
| Chalet | |||
| [[:Categoría:El Brillante|El Brillante]] | |||
| [[1955]] | |||
|- | |||
| Viviendas en [[calle Pastores]] | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1955]] | |||
|- | |||
| Tienda de muebles Domus | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1955]] | |||
|- | |||
| Edificio de viviendas en [[calle Cruz Conde]] | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1955]]–[[1958]] | |||
|- | |||
| Oficinas del Banco Popular | |||
| Oficinas | |||
| Centro | |||
| [[1956]] | |||
|- | |||
| Edificio de viviendas Avda. Generalísimo | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1956]] | |||
|- | |||
| Edificio de viviendas en calle Maestro Priego López nº 13 | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1956]] | |||
|- | |||
| Farmacia E. Grande | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1956]]–[[1958]] | |||
|- | |||
| Tienda de helados Navarro | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1957]] | |||
|- | |||
| Tienda de modas Flomar | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1957]] | |||
|- | |||
| Proyecto [[Chalet La Barraca]] | |||
| Proyecto | |||
| [[:Categoría:El Brillante|El Brillante]] | |||
| [[1957]] | |||
|- | |||
| Edificio de viviendas en [[calle de Jesús y María]] | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1957]] | |||
|- | |||
| Proyecto Vivienda en calle Héroes de Toledo | |||
| Proyecto de vivienda | |||
| [[Priego de Córdoba]] | |||
| [[1957]] | |||
|- | |||
| Edificio de viviendas en calle Málaga con calle Sevilla | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1958]] | |||
|- | |||
| Sastrería Corte Novo | |||
| Local comercial | |||
| Centro | |||
| [[1958]] | |||
|- | |||
| [[Chalet Pericet]] | |||
| Chalet | |||
| Córdoba | |||
| [[1958]] | |||
|- | |||
| Residencia de las Hijas de María Inmaculada | |||
| Residencia | |||
| Córdoba | |||
| [[1958]] | |||
|- | |||
| Proyecto Vivienda de Francisco Varas | |||
| Proyecto de vivienda | |||
| Córdoba | |||
| [[1958]] | |||
|- | |||
| Microescuelas para la [[Diputación Provincial de Córdoba]] | |||
| Equipamiento educativo | |||
| Provincia de Córdoba | |||
| [[1958]]–[[1965]] | |||
|- | |||
| [[Convento de Las Salesas]] | |||
| Convento | |||
| Córdoba | |||
| [[1959]] | |||
|- | |||
| 23 viviendas en [[calle Infanta Doña María]] | |||
| Viviendas | |||
| Centro | |||
| [[1959]] | |||
|- | |||
| Proyecto Vivienda F. Martínez | |||
| Proyecto de vivienda | |||
| Entrepeñas | |||
| s. f. | |||
|- | |||
| Viviendas y locales en [[avenida Gran Capitán]] | |||
| Viviendas y locales | |||
| Centro | |||
| [[1959]] | |||
|- | |||
| [[Colegio Las Teresianas]] | |||
| Colegio | |||
| Córdoba | |||
| [[1959]]–[[1965]] | |||
|- | |||
| Banco Ibérico | |||
| Banco | |||
| Centro | |||
| [[1960]] | |||
|- | |||
| 116 viviendas y locales en [[calle Diego Serrano]] | |||
| Viviendas | |||
| [[:Categoría:Ciudad Jardín|Ciudad Jardín]] | |||
| [[1960]] | |||
|- | |||
| [[Chalet Nü Norge]] | |||
| Chalet | |||
| Córdoba | |||
| [[1961]] | |||
|- | |||
| [[Chalet Añón]] | |||
| Chalet | |||
| Córdoba | |||
| [[1961]] | |||
|- | |||
| Nave Ford y oficinas Ebro | |||
| Industrial | |||
| Córdoba | |||
| [[1961]] | |||
|- | |||
| Proyecto Viviendas | |||
| Proyecto | |||
| Córdoba | |||
| [[1961]] | |||
|- | |||
| [[Casa de Ejercicios Espirituales San Pablo]] | |||
| Equipamiento religioso | |||
| Córdoba | |||
| [[1962]] | |||
|- | |||
| [[Fábrica de cervezas El Águila]] | |||
| Industrial | |||
| Córdoba | |||
| [[1962]]–[[1965]] | |||
|- | |||
| [[Albergues provisionales]] | |||
| Vivienda de emergencia | |||
| [[:Categoría:Las Moreras|Las Moreras]] / [[:Categoría:Las Palmeras|Las Palmeras]] | |||
| [[1963]] | |||
|- | |||
| Viviendas sociales Fundación Benéfico Social | |||
| Vivienda social | |||
| [[:Categoría:Sector Sur|Sector Sur]] | |||
| [[1963]] | |||
|- | |||
| 87 viviendas y locales (CICUSA) | |||
| Viviendas | |||
| Córdoba | |||
| [[1964]] | |||
|- | |||
| Proyecto Iglesia para San Fernando | |||
| Proyecto religioso | |||
| Córdoba | |||
| [[1964]] | |||
|- | |||
| Edificio de viviendas Ava | |||
| Viviendas | |||
| Córdoba | |||
| [[1965]] | |||
|- | |||
| [[Edificio Regina]] | |||
| Viviendas | |||
| Córdoba | |||
| [[1965]] | |||
|- | |||
| [[Laboratorios Pérez Jiménez]] | |||
| Industrial | |||
| Córdoba | |||
| [[1965]] | |||
|- | |||
| [[Hospital Psiquiátrico Provincial]] | |||
| Hospital | |||
| Córdoba | |||
| [[1966]] | |||
|- | |||
| [[Hospital General Provincial]] | |||
| Hospital | |||
| Córdoba | |||
| [[1966]]–[[1969]] | |||
|- | |||
| [[Parque Figueroa]] | |||
| Urbanismo residencial | |||
| [[:Categoría:Parque Figueroa|Parque Figueroa]] | |||
| [[1968]]–[[1976]] | |||
|- | |||
| Edificio del [[Diario Córdoba]] | |||
| Oficinas | |||
| Córdoba | |||
| [[1970]] | |||
|- | |||
| Proyecto Colegio Provincial | |||
| Proyecto educativo | |||
| Córdoba | |||
| [[1971]] | |||
|- | |||
| [[Colegio Cervantes]] | |||
| Colegio | |||
| Córdoba | |||
| [[1974]] | |||
|- | |||
| [[Facultad de Medicina]] | |||
| Facultad | |||
| Córdoba | |||
| [[1973]]–[[1980]] | |||
|- | |||
| Colegio Mayor Universitario Nuestra Señora de la Asunción | |||
| Colegio mayor | |||
| Córdoba | |||
| [[1974]]–[[1975]] | |||
|- | |||
| [[Reloj de la Diputación de Córdoba]] | |||
| Elemento urbano | |||
| Centro | |||
| [[1977]] | |||
|- | |||
| [[Caja Provincial de Ahorros de Córdoba]] | |||
| Banco | |||
| Córdoba | |||
| [[1987]] | |||
|- | |||
| [[Fundación Antonio Gala]] – [[Convento del Corpus Christi]] | |||
| Rehabilitación | |||
| Córdoba | |||
| [[1997]] | |||
|} | |||
== | == Aportaciones == | ||
Entre sus aportaciones teóricas se encuentra la [[Proporción Cordobesa]], vinculada a estudios sobre patrones geométricos presentes en manifestaciones artísticas y arquitectónicas de [[Córdoba]]. <ref>Fundación Dialnet, "Rafael de la Hoz Arderius (autor)", Dialnet, s. f., [https://dialnet.unirioja.es/servlet/autor?codigo=2641976](https://dialnet.unirioja.es/servlet/autor?codigo=2641976). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | |||
== Premios == | == Premios == | ||
* Medalla de Oro de la Arquitectura ([[2000]]). <ref>Fundación COAM, "Rafael de La-Hoz Arderius (Córdoba, 1924 – Madrid, 1990). Centenario de su nacimiento", COAM, [[18 de noviembre]] de [[2024]], [https://www.coam.org/es/fundacion/biblioteca/bibliografias-muestras/rafael-la-hoz-arderius-cordoba-1924-madrid-1990-centenario-su](https://www.coam.org/es/fundacion/biblioteca/bibliografias-muestras/rafael-la-hoz-arderius-cordoba-1924-madrid-1990-centenario-su). Consultado el [[6 de enero]] de [[2026]].</ref> | |||
== Multimedia == | |||
<youtube>lCtHksmTGWE</youtube> | |||
{{DEFAULTSORT:Hoz Arderius, Rafael}} | {{DEFAULTSORT:Hoz Arderius, Rafael}} | ||
[[ | [[Category:Arquitectos del siglo XX|Hoz Arderius, Rafael]] | ||
[[ | [[Category:Nacidos en 1924|Hoz Arderius, Rafael]] | ||
[[ | [[Category:Nacidos fuera de Córdoba|Hoz Arderius, Rafael]] | ||
[[ | [[Category:Fallecidos en 2000|Hoz Arderius, Rafael]] | ||
[[ | [[Category:Alumnos del C.D.P. Cervantes|Hoz Arderius, Rafael]] | ||
[[ | [[Category:Rafael de la Hoz Arderius|Hoz Arderius, Rafael]] | ||
Revisión actual - 07:34 6 ene 2026
Arquitecto | |
| Nacimiento: | 9 de octubre de 1924 Madrid |
|---|---|
| Fallecimiento: | 13 de junio de 2000 Madrid |
| Profesion: | Arquitecto |
| Reconocimientos: | Premio Nacional de Arquitectura; Medalla de Oro de la Arquitectura (2000) |
| Destacado: | Vinculado profesionalmente a Córdoba desde comienzos de la década de 1950, con una producción destacada en vivienda y equipamientos urbanos. |
| Web: | [1](https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html) |
Contexto histórico | |
| Décadas: 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 | |
Rafael de la Hoz Arderius (Madrid, 9 de octubre de 1924 – Madrid, 13 de junio de 2000) fue un arquitecto vinculado a Córdoba desde su infancia y autor de numerosas obras en la ciudad desde los años cincuenta, entre ellas edificios de viviendas, equipamientos y proyectos urbanos. [1][2]
Datos biográficos
Fue hijo del arquitecto Rafael de la Hoz Saldaña. [3]
En relación con su trayectoria profesional, se le atribuye una labor destacada en el impulso de las Normas Tecnológicas de la Edificación en 1971 y en responsabilidades institucionales vinculadas al ámbito colegial y profesional. [4]
Su producción y presencia pública han sido objeto de recopilaciones bibliográficas y hemerográficas, entre ellas las entradas de autor disponibles en Dialnet. [5]
Estancia en Córdoba
Durante su infancia residió en Córdoba y, ya como arquitecto, desarrolló en la ciudad una parte importante de su obra desde 1951, con trabajos que abarcaron desde locales comerciales y oficinas hasta promociones de vivienda y grandes equipamientos. [6]
Viviendas en Córdoba
| Obra | Tipo | Barrio / Zona | Año |
|---|---|---|---|
| Tienda Vogue | Local comercial | Centro | 1951 |
| Proyecto Centro Comercial El Brillante | Proyecto | El Brillante | 1951 |
| Chalet El Bosque | Chalet | El Brillante | 1951 |
| Cámara de Comercio de Córdoba | Edificio institucional | Centro | 1951–1953 |
| Colegio Mayor Aquinas | Colegio mayor | Córdoba | 1953–1957 |
| Tienda de ortopedia Alpha | Local comercial | Centro | 1954 |
| Tintorería Lindsay | Local comercial | Centro | 1954 |
| Tienda de fotografía Studio | Local comercial | Centro | 1954 |
| Chalet La Cabaña | Chalet | La Arruzafa | 1954 |
| Proyecto Casa La Solera | Proyecto de vivienda | Córdoba | 1954 |
| Chalet Canals | Chalet | El Brillante | 1955 |
| Viviendas en calle Pastores | Viviendas | Centro | 1955 |
| Tienda de muebles Domus | Local comercial | Centro | 1955 |
| Edificio de viviendas en calle Cruz Conde | Viviendas | Centro | 1955–1958 |
| Oficinas del Banco Popular | Oficinas | Centro | 1956 |
| Edificio de viviendas Avda. Generalísimo | Viviendas | Centro | 1956 |
| Edificio de viviendas en calle Maestro Priego López nº 13 | Viviendas | Centro | 1956 |
| Farmacia E. Grande | Local comercial | Centro | 1956–1958 |
| Tienda de helados Navarro | Local comercial | Centro | 1957 |
| Tienda de modas Flomar | Local comercial | Centro | 1957 |
| Proyecto Chalet La Barraca | Proyecto | El Brillante | 1957 |
| Edificio de viviendas en calle de Jesús y María | Viviendas | Centro | 1957 |
| Proyecto Vivienda en calle Héroes de Toledo | Proyecto de vivienda | Priego de Córdoba | 1957 |
| Edificio de viviendas en calle Málaga con calle Sevilla | Viviendas | Centro | 1958 |
| Sastrería Corte Novo | Local comercial | Centro | 1958 |
| Chalet Pericet | Chalet | Córdoba | 1958 |
| Residencia de las Hijas de María Inmaculada | Residencia | Córdoba | 1958 |
| Proyecto Vivienda de Francisco Varas | Proyecto de vivienda | Córdoba | 1958 |
| Microescuelas para la Diputación Provincial de Córdoba | Equipamiento educativo | Provincia de Córdoba | 1958–1965 |
| Convento de Las Salesas | Convento | Córdoba | 1959 |
| 23 viviendas en calle Infanta Doña María | Viviendas | Centro | 1959 |
| Proyecto Vivienda F. Martínez | Proyecto de vivienda | Entrepeñas | s. f. |
| Viviendas y locales en avenida Gran Capitán | Viviendas y locales | Centro | 1959 |
| Colegio Las Teresianas | Colegio | Córdoba | 1959–1965 |
| Banco Ibérico | Banco | Centro | 1960 |
| 116 viviendas y locales en calle Diego Serrano | Viviendas | Ciudad Jardín | 1960 |
| Chalet Nü Norge | Chalet | Córdoba | 1961 |
| Chalet Añón | Chalet | Córdoba | 1961 |
| Nave Ford y oficinas Ebro | Industrial | Córdoba | 1961 |
| Proyecto Viviendas | Proyecto | Córdoba | 1961 |
| Casa de Ejercicios Espirituales San Pablo | Equipamiento religioso | Córdoba | 1962 |
| Fábrica de cervezas El Águila | Industrial | Córdoba | 1962–1965 |
| Albergues provisionales | Vivienda de emergencia | Las Moreras / Las Palmeras | 1963 |
| Viviendas sociales Fundación Benéfico Social | Vivienda social | Sector Sur | 1963 |
| 87 viviendas y locales (CICUSA) | Viviendas | Córdoba | 1964 |
| Proyecto Iglesia para San Fernando | Proyecto religioso | Córdoba | 1964 |
| Edificio de viviendas Ava | Viviendas | Córdoba | 1965 |
| Edificio Regina | Viviendas | Córdoba | 1965 |
| Laboratorios Pérez Jiménez | Industrial | Córdoba | 1965 |
| Hospital Psiquiátrico Provincial | Hospital | Córdoba | 1966 |
| Hospital General Provincial | Hospital | Córdoba | 1966–1969 |
| Parque Figueroa | Urbanismo residencial | Parque Figueroa | 1968–1976 |
| Edificio del Diario Córdoba | Oficinas | Córdoba | 1970 |
| Proyecto Colegio Provincial | Proyecto educativo | Córdoba | 1971 |
| Colegio Cervantes | Colegio | Córdoba | 1974 |
| Facultad de Medicina | Facultad | Córdoba | 1973–1980 |
| Colegio Mayor Universitario Nuestra Señora de la Asunción | Colegio mayor | Córdoba | 1974–1975 |
| Reloj de la Diputación de Córdoba | Elemento urbano | Centro | 1977 |
| Caja Provincial de Ahorros de Córdoba | Banco | Córdoba | 1987 |
| Fundación Antonio Gala – Convento del Corpus Christi | Rehabilitación | Córdoba | 1997 |
Aportaciones
Entre sus aportaciones teóricas se encuentra la Proporción Cordobesa, vinculada a estudios sobre patrones geométricos presentes en manifestaciones artísticas y arquitectónicas de Córdoba. [7]
Premios
Multimedia
- ↑ Rafael Verdú, "La huella urbana de Rafael De La-Hoz en Córdoba, a pie de calle", Diario Córdoba, 17 de agosto de 2025, [2](https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Féliz Ruiz Cardador, "Rafael de La-Hoz Arderius, las huellas de un pionero en Córdoba 20 años después de su muerte", ABC, 23 de agosto de 2020, [3](https://www.abc.es/espana/andalucia/cordoba/sevi-rafael-la-hoz-arderius-huellas-pionero-cordoba-20-anos-despues-muerte-202008230804_noticia.html). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Féliz Ruiz Cardador, "Rafael de La-Hoz Arderius, las huellas de un pionero en Córdoba 20 años después de su muerte", ABC, 23 de agosto de 2020, [4](https://www.abc.es/espana/andalucia/cordoba/sevi-rafael-la-hoz-arderius-huellas-pionero-cordoba-20-anos-despues-muerte-202008230804_noticia.html). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Fundación COAM, "Rafael de La-Hoz Arderius (Córdoba, 1924 – Madrid, 1990). Centenario de su nacimiento", COAM, 18 de noviembre de 2024, [5](https://www.coam.org/es/fundacion/biblioteca/bibliografias-muestras/rafael-la-hoz-arderius-cordoba-1924-madrid-1990-centenario-su). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Fundación Dialnet, "Rafael de la Hoz Arderius (autor)", Dialnet, s. f., [6](https://dialnet.unirioja.es/servlet/autor?codigo=2641976). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Rafael Verdú, "La huella urbana de Rafael De La-Hoz en Córdoba, a pie de calle", Diario Córdoba, 17 de agosto de 2025, [7](https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2025/08/17/huella-urbana-rafael-hoz-cordoba-120683460.html). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Fundación Dialnet, "Rafael de la Hoz Arderius (autor)", Dialnet, s. f., [8](https://dialnet.unirioja.es/servlet/autor?codigo=2641976). Consultado el 6 de enero de 2026.
- ↑ Fundación COAM, "Rafael de La-Hoz Arderius (Córdoba, 1924 – Madrid, 1990). Centenario de su nacimiento", COAM, 18 de noviembre de 2024, [9](https://www.coam.org/es/fundacion/biblioteca/bibliografias-muestras/rafael-la-hoz-arderius-cordoba-1924-madrid-1990-centenario-su). Consultado el 6 de enero de 2026.

