Más acciones
| Línea 31: | Línea 31: | ||
=== Censo de organizaciones agrarias (1933) === | === Censo de organizaciones agrarias (1933) === | ||
{| class="wikitable sortable" |+ Entidades, socios y delegados (1933) ! Localidad !! Tipo !! Nombre de la Entidad !! Socios !! Delegado |- | [[Adamuz]] || Asociación | | === Censo de organizaciones agrarias (1933) === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Entidades, socios y delegados (Diciembre de 1933) | |||
! Localidad !! Tipo !! Nombre de la Entidad !! Socios !! Delegado | |||
|- | |||
| [[Adamuz]] || Asociación || Sociedad "Círculo de Labradores" || 182 || - | |||
|- | |||
| [[Aguilar de la Frontera]] || Asociación || Asociación de Agricultores || 57 || [[José Aparicio de Arcos]] | |||
|- | |||
| [[Añora]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 144 || [[Antonio Bejarano Rodríguez]] | |||
|- | |||
| [[Belalcázar]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 220 || [[Antonio Trucios Gutiérrez-Ravé]] | |||
|- | |||
| [[Belmez]] || Sindicato || Sindicato Agrícola || - || [[Felipe Romero Rivera]] | |||
|- | |||
| [[Bujalance]] || Sindicato || Sindicato Agrícola || 255 || [[José Navarro González de Canales]] | |||
|- | |||
| [[Cañete de las Torres]] || Sindicato || Sindicato Agrícola-Católico || - || - | |||
|- | |||
| [[La Carlota|Chica Carlota]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 15 || [[Miguel Reif Alcaráz]] | |||
|- | |||
| [[Córdoba]] || Asociación || Asociación de Agricultores || 223 || [[Gregorio García Mateos]] | |||
|- | |||
| [[Córdoba]] || Asociación || Asociación de Horticultores y Productores de Leche || 46 || - | |||
|- | |||
| [[Córdoba]] || Asociación || [[Hermandad de Labradores de Córdoba|Hermandad de Labradores]] || 93 || [[Manuel Guerrero Aguilar]] | |||
|- | |||
| [[Córdoba]] || Asociación || Junta Provincial de Ganaderos || 547 || [[Antonio Natéra Junquera]] | |||
|- | |||
| [[El Carpio]] || Asociación || Asociación de Agricultores || - || [[José León Muñoz]] | |||
|- | |||
| [[Encinas Reales]] || Sindicato || Sindicato Agrícola-Católico || - || [[Pedro Hurtado Arjona]] | |||
|- | |||
| [[Espiel]] || Sindicato || Sindicato Agrario || 301 || [[Antonio Madrid Jiménez]] | |||
|- | |||
| [[Fuente Obejuna]] || Asociación || Asociación de Agricultores || 148 || [[Luis Pequeño Calderón]] | |||
|- | |||
| [[Fuente Palmera]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 106 || [[Manuel Martínez Lora]] | |||
|- | |||
| [[Guadalcázar]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || - || [[Fernando Serrano Lozano]] | |||
|- | |||
| [[Hinojosa del Duque]] || Asociación || Unión Patronal Agro-pecuaria || 56 || [[Felipe Vigara Perea]] | |||
|- | |||
| [[Hornachuelos]] || Asociación || Unión Patronal Agrícola || 41 || [[Federico Losada García]] | |||
|- | |||
| [[Las Pinedas]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 71 || [[Rafael Casado Granados]] | |||
|- | |||
| [[La Rambla]] || Asociación || Unión de Agricultores || 25 || [[Martín Cabello de los Cobos]] | |||
|- | |||
| [[La Victoria]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 99 || [[José R. de la Lastra y de Hoces]] | |||
|- | |||
| [[Montalbán de Córdoba|Montalbán]] || Asociación || Unión Agraria || 33 || [[José García Saro]] | |||
|- | |||
| [[Montilla]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 1.163 || [[José María de Alvear Abaurrea]] | |||
|- | |||
| [[Montilla]] || Asociación || Asociación de Agricultores || 163 || [[Manuel Villalba de la Puerta]] | |||
|- | |||
| [[Montoro]] || Asociación || La Patronal Agrícola || 234 || [[José Molina Benítez]] | |||
|- | |||
| [[Monturque]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || - || [[Eduardo Rueda Lara]] | |||
|- | |||
| [[Nueva Carteya]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 211 || [[Francisco Priego Urbano]] | |||
|- | |||
| [[Posadas]] || Asociación || Sindicato Patronal Agrario || 53 || [[José Vargas Luna]] | |||
|- | |||
| [[Pozoblanco]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 307 || [[Juan Calero Rubio]] | |||
|- | |||
| [[Pozoblanco]] || Asociación || Unión Agraria || 80 || [[Segundo Delgado Cabrera]] | |||
|- | |||
| [[Puente Genil]] || Asociación || Unión Agraria || 98 || [[Manuel Vergara García-Hidalgo]] | |||
|- | |||
| [[Villanueva de Córdoba]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 350 || [[Francisco Ayllón Herruzo]] | |||
|- | |||
| [[Villanueva del Duque]] || Sindicato || Sindicato Agrícola Católico || 50 || [[Francisco Gómez Carrizosa]] | |||
|- | |||
| [[Villanueva del Rey]] || Sindicato || Sindicato Agrario || - || [[Herminio Berengena Cabrera]] | |||
|} | |||
=== Otros === | === Otros === | ||
Revisión del 23:35 17 dic 2025

La Cámara Agrícola Provincial de Córdoba fue una organización fundada por Ricardo Martel y Fernández de Córdoba, IX Conde de Torres Cabrera, en el año 1899 que agrupaba a los propietarios agrícolas de la provincia de Córdoba.
En enero de 1937 era llamada Cámara Oficial Agrícola de Córdoba.
Origen
La institución quedó constituida formalmente el domingo 4 de junio de 1899. En dicha sesión fundacional se procedió al nombramiento de su primera Junta Directiva, que estuvo presidida por el Conde de Torres Cabrera. El objetivo de la entidad era la defensa, representación y fomento de los intereses del sector agrario y ganadero en la provincia de Córdoba.
Desde sus inicios, la Cámara mostró una voluntad de independencia respecto a las directrices oficiales. En 1901, la entidad dirigió una misiva al resto de cámaras de España proponiendo que las asociaciones agrarias se desligaran del Directorio oficial para asegurar que el movimiento regenerador mantuviera su esencia técnica y profesional.
Historia
En diciembre de 1925, bajo la presidencia de José Riobóo Susbielas, la Cámara inició la publicación de su Boletín Agrario, una publicación mensual gratuita para informar a los agricultores sobre mercados, legislación y técnicas de cultivo. La redacción y oficinas se encontraban en la propia sede de la Cámara en Córdoba.
Presidentes
- Conde de Torres Cabrera (1899)
- Francisco Amián Gómez (1918)
- Francisco Méndez de San Julián (1920)
- José Rioboó Susbielas (1924 - 1931)
- Francisco de Paula Salinas Diéguez (1931-1935)
- Luis Merino del Castillo (1933)
- José Ramón de la Lastra y Hoces "IX Marqués de Albudeyte" (1935-1937)
- Gregorio García Astrain (enero de 1937)
- José Riobóo Susbielas (nombrado el 16 de marzo de 1937)
- Fernando Cadenas Rodríguez (1937)
- José Riobóo Susbielas (1939)
Censo de organizaciones agrarias (1933)
Censo de organizaciones agrarias (1933)
| Localidad | Tipo | Nombre de la Entidad | Socios | Delegado |
|---|---|---|---|---|
| Adamuz | Asociación | Sociedad "Círculo de Labradores" | 182 | - |
| Aguilar de la Frontera | Asociación | Asociación de Agricultores | 57 | José Aparicio de Arcos |
| Añora | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 144 | Antonio Bejarano Rodríguez |
| Belalcázar | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 220 | Antonio Trucios Gutiérrez-Ravé |
| Belmez | Sindicato | Sindicato Agrícola | - | Felipe Romero Rivera |
| Bujalance | Sindicato | Sindicato Agrícola | 255 | José Navarro González de Canales |
| Cañete de las Torres | Sindicato | Sindicato Agrícola-Católico | - | - |
| Chica Carlota | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 15 | Miguel Reif Alcaráz |
| Córdoba | Asociación | Asociación de Agricultores | 223 | Gregorio García Mateos |
| Córdoba | Asociación | Asociación de Horticultores y Productores de Leche | 46 | - |
| Córdoba | Asociación | Hermandad de Labradores | 93 | Manuel Guerrero Aguilar |
| Córdoba | Asociación | Junta Provincial de Ganaderos | 547 | Antonio Natéra Junquera |
| El Carpio | Asociación | Asociación de Agricultores | - | José León Muñoz |
| Encinas Reales | Sindicato | Sindicato Agrícola-Católico | - | Pedro Hurtado Arjona |
| Espiel | Sindicato | Sindicato Agrario | 301 | Antonio Madrid Jiménez |
| Fuente Obejuna | Asociación | Asociación de Agricultores | 148 | Luis Pequeño Calderón |
| Fuente Palmera | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 106 | Manuel Martínez Lora |
| Guadalcázar | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | - | Fernando Serrano Lozano |
| Hinojosa del Duque | Asociación | Unión Patronal Agro-pecuaria | 56 | Felipe Vigara Perea |
| Hornachuelos | Asociación | Unión Patronal Agrícola | 41 | Federico Losada García |
| Las Pinedas | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 71 | Rafael Casado Granados |
| La Rambla | Asociación | Unión de Agricultores | 25 | Martín Cabello de los Cobos |
| La Victoria | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 99 | José R. de la Lastra y de Hoces |
| Montalbán | Asociación | Unión Agraria | 33 | José García Saro |
| Montilla | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 1.163 | José María de Alvear Abaurrea |
| Montilla | Asociación | Asociación de Agricultores | 163 | Manuel Villalba de la Puerta |
| Montoro | Asociación | La Patronal Agrícola | 234 | José Molina Benítez |
| Monturque | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | - | Eduardo Rueda Lara |
| Nueva Carteya | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 211 | Francisco Priego Urbano |
| Posadas | Asociación | Sindicato Patronal Agrario | 53 | José Vargas Luna |
| Pozoblanco | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 307 | Juan Calero Rubio |
| Pozoblanco | Asociación | Unión Agraria | 80 | Segundo Delgado Cabrera |
| Puente Genil | Asociación | Unión Agraria | 98 | Manuel Vergara García-Hidalgo |
| Villanueva de Córdoba | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 350 | Francisco Ayllón Herruzo |
| Villanueva del Duque | Sindicato | Sindicato Agrícola Católico | 50 | Francisco Gómez Carrizosa |
| Villanueva del Rey | Sindicato | Sindicato Agrario | - | Herminio Berengena Cabrera |
Otros
En julio de 1924 se celebró una reunión en Sevilla con organizaciones de Sevilla, Córdoba y Jaén para constituir el Bloque Agrario. La delegación cordobesa estuvo encabezada por José Riobóo Susbielas e integrada por figuras como Antonio Zurita Vera, Juan Díaz del Moral, Florentino Sotomayor Moreno, Francisco Amián Gómez y Juan Manuel Sánchez de Puerta, entre otros.
Referencias
- ↑ Cámara Oficial Agrícola, en el Diario de Córdoba, 21 de diciembre de 1933, pág. 2.
