Menú alternativo
Toggle preferences menu
Menú alternativo personal
No has accedido
Tu dirección IP será visible si haces alguna edición

Diferencia entre revisiones de «Bartolomé Salado Cerrillo»

De Cordobapedia
Página creada con «{{#seo:|title=Bartolomé Salado Cerrillo|keywords=córdoba, españa, la carlota, hostelería, hotel el pilar, empresario|description=Biografía de Bartolomé Salado Cerrillo, empresario hostelero de La Carlota y fundador del emblemático Hotel El Pilar.}}{{biografia|nombre=Bartolomé Salado Cerrillo|imagen=|nombre completo=Bartolomé Salado Cerrillo|fecha de nacimiento=1934|lugar de nacimiento=La Rambla|fecha de fallecimiento=|lugar de fallecimiento=|ocupació…»
 
Sin resumen de edición
Línea 1: Línea 1:
{{#seo:|title=Bartolomé Salado Cerrillo|keywords=córdoba, españa, la carlota, hostelería, hotel el pilar, empresario|description=Biografía de Bartolomé Salado Cerrillo, empresario hostelero de La Carlota y fundador del emblemático Hotel El Pilar.}}{{biografia|nombre=Bartolomé Salado Cerrillo|imagen=|nombre completo=Bartolomé Salado Cerrillo|fecha de nacimiento=[[1934]]|lugar de nacimiento=[[La Rambla]]|fecha de fallecimiento=|lugar de fallecimiento=|ocupación=Empresario hostelero}}<mapframe latitude="37.6741" longitude="-4.9312" zoom="15" width="300" height="300" align="right" />'''Bartolomé Salado Cerrillo''', conocido popularmente como "Bartolo del Pilar", fue un destacado empresario del sector de la hostelería en la provincia de [[Córdoba]], fundador del complejo hotelero que lleva su nombre en el municipio de [[La Carlota]].
{{#seo:|title=Bartolomé Salado Cerrillo|keywords=córdoba, españa, la carlota, hostelería, hotel el pilar, empresario|description=Biografía de Bartolomé Salado Cerrillo, empresario hostelero de La Carlota y fundador del emblemático Hotel El Pilar.}}{{biografia|nombre=Bartolomé Salado Cerrillo|imagen=|nombre completo=Bartolomé Salado Cerrillo|fecha de nacimiento=[[1934]]|lugar de nacimiento=[[La Rambla]]|fecha de fallecimiento=[[2017]]|lugar de fallecimiento=[[La Carlota]]|ocupación=Empresario hostelero|foto=Bartolomé_Salado_Cerrillo.jpeg|ancho foto=250px|destacado=Empresario hostelero, fundador del famoso Hostal del Pilar en 1974.|reconocimiento=En su honor tiene una glorieta en La Carlota,}}<mapframe latitude="37.6741" longitude="-4.9312" zoom="15" width="300" height="300" align="right" />{{#seo:|title=Bartolomé Salado Cerrillo|keywords=córdoba, españa, la carlota, hostelería, hotel el pilar, empresario, bartolo del pilar, salado soto|description=Biografía de Bartolomé Salado Cerrillo, empresario hostelero de La Carlota y fundador del emblemático Hotel El Pilar.}}<mapframe latitude="37.6741" longitude="-4.9312" zoom="15" width="300" height="300" align="right" />'''Bartolomé Salado Cerrillo''', conocido popularmente como '''Bartolo del Pilar''', fue un destacado empresario del sector de la hostelería en la provincia de [[Córdoba]], fundador del complejo hotelero que lleva su nombre en el municipio de [[La Carlota]].


== Biografía ==
== Biografía ==
Nacido en [[La Rambla]] hacia [[1934]], inició su andadura profesional en el sector servicios en [[1961]], cuando comenzó a regentar dos bares, entre ellos el bar del surtidor en [[Aldea Quintana]]. Su visión emprendedora le llevó a fundar en [[1974]] el '''Hostal El Pilar''', coincidiendo con el auge del tráfico en la antigua carretera nacional N-IV.
Nacido en [[La Rambla]] hacia [[1934]], inició su formación en el negocio familiar de sus padres antes de dedicarse a la venta ambulante en bicicleta por caminos rurales. Junto a su esposa, '''Pilar Soto Polonio''' (†2024), con quien formó una familia compuesta por sus hijos Dolores, Juan Antonio, María Pilar y Rosario Salado Soto, comenzó su andadura profesional en [[La Luisiana]] con escasos recursos.


A lo largo de tres décadas, transformó un modesto hostal de una estrella en un hotel de tres estrellas con 85 habitaciones, diversificando el negocio con la creación de los '''Jardines Taurinos''' para acoger eventos, convenciones y grupos turísticos. Bajo su dirección, el hotel se convirtió en un referente de la comarca, llegando a emplear a una treintena de trabajadores y manteniendo su carácter familiar.
Tras una etapa en [[Aldea Quintana]], donde regentaron el bar del surtidor, en [[1974]] fundó el '''Hostal El Pilar''' en [[La Carlota]]. Este proyecto, bautizado en honor a su esposa, evolucionó de un hostal de una estrella a un hotel de tres estrellas con 85 habitaciones y los conocidos '''Jardines Taurinos'''. Su gestión convirtió al establecimiento en un motor económico para la comarca, llegando a emplear a más de treinta personas.


En sus últimos años, aunque el negocio pasó a ser gestionado por su hija, Pilar Salado Soto, Bartolomé mantuvo su presencia como consejero, destacando siempre por su preocupación por la seguridad vial en el entorno de su establecimiento.
En [[2009]] traspasó la gestión empresarial para retirarse a la vida familiar. Falleció repentinamente en [[2017]] en la ciudad de Córdoba.


== Reconocimientos y Legado ==
== Reconocimientos y Legado ==


* En el año [[2004]], la asociación de hostelería '''Hostecor''' le otorgó un reconocimiento por sus 30 años de trayectoria profesional.
* En [[2004]], la federación '''Hostecor''' le otorgó un reconocimiento especial por sus más de 30 años de contribución al sector.
* En noviembre de [[2024]], el Pleno del [[Ayuntamiento de La Carlota]] aprobó por unanimidad la rotulación de una glorieta con su nombre.
* El [[26 de enero]] de [[2025]], el Ayuntamiento de La Carlota inauguró la '''Glorieta Bartolomé Salado "Bartolo del Pilar"''' en la antigua N-IV (cruce de El Rinconcillo). Esta infraestructura fue una demanda personal del empresario para mejorar la seguridad vial de los vecinos de la zona.
* El [[26 de enero]] de [[2025]], se inauguró oficialmente la '''Glorieta Bartolomé Salado "Bartolo del Pilar"''', situada en el cruce de El Rinconcillo sobre la N-IV, cumpliendo así una histórica demanda del empresario para mejorar la seguridad de la zona.
* El acto de inauguración de la glorieta coincidió con la conmemoración del '''50 aniversario''' de la apertura del Hotel El Pilar.


== Trayectoria Empresarial ==
== Trayectoria Empresarial ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Año
!Periodo
!Hito
!Hito
|-
|-
|[[1961]]
|[[1961]] - [[1973]]
|Inicio en la hostelería regentando establecimientos locales.
|Etapa en La Luisiana y gestión del bar del surtidor en Aldea Quintana.
|-
|-
|[[1974]]
|[[1974]]
|Inauguración del Hostal El Pilar (1 estrella).
|Apertura del Hostal El Pilar en La Carlota.
|-
|-
|[[1993]]
|[[1993]]
|Superación de la crisis económica tras la Expo '92 y el cambio de trazado de autovías.
|Reinvención del negocio tras la apertura de la autovía A-4.
|-
|-
|[[2004]]
|[[2004]]
|Celebración del 30º Aniversario y reconocimiento de Hostecor.
|Homenaje de Hostecor por su trayectoria profesional.
|-
|-
|[[2024]]
|[[2009]]
|50º Aniversario de la fundación del Hotel El Pilar.
|Cese de actividad profesional y venta del establecimiento.
|-
|[[2025]]
|Nombramiento póstumo de la glorieta en su honor.
|}
|}
== Multimedia ==
<youtube>JAhIfLKyPwg</youtube>


== Referencias ==
== Referencias ==
<ref>Diario Córdoba (2004): "Bartolomé Salado Cerrillo: El año que yo noté el mayor bajón en el negocio fue en 1993", en [https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2004/12/05/bartolome-salado-cerrillo-propietario-hotel-38825233.html URL].</ref> <ref>El Día de Córdoba (2025): "La Carlota dedica una glorieta al empresario Bartolomé Salado", en [https://www.eldiadecordoba.es/provincia/empresario-bartolome-salado-glorieta-carlota_0_2003216314.html URL].</ref> <ref>Ayuntamiento de La Carlota (2024): Acta del Pleno Municipal de noviembre de 2024.</ref>
<ref>Diario Córdoba (2004): "Bartolomé Salado Cerrillo: El año que yo noté el mayor bajón en el negocio fue en 1993", en [https://www.diariocordoba.com/cordoba-ciudad/2004/12/05/bartolome-salado-cerrillo-propietario-hotel-38825233.html URL].</ref> <ref>Radio Carlota (2025): "Informativo Glorieta Bartolomé Salado 27/01/2025", en [https://www.youtube.com/watch?v=JAhIfLKyPwg YouTube].</ref> <ref>Lacarlota.com (2024): "Dedicación de una glorieta a Bartolomé Salado en La Carlota", en [https://lacarlota.com/noticias/dedicacion-de-una-glorieta-a-bartolome-salado-bartolo-del-pilar-en-la-carlota URL].</ref>


== Categorías ==
== Categorías ==
<references />{{ORDENAR:Salado Cerrillo}}
[[Categoría:Empresarios de hostelería]]
[[Categoría:Empresarios de hostelería del siglo XX]]
[[Categoría:Empresarios de La Carlota]]
[[Categoría:Nacidos en 1934]]
[[Categoría:Fallecidos en 2017]]

Revisión del 11:00 31 dic 2025

Bartolomé Salado Cerrillo
Nacimiento: 1934
La Rambla
Fallecimiento: 2017
La Carlota
Reconocimientos: En su honor tiene una glorieta en La Carlota,
Destacado: Empresario hostelero, fundador del famoso Hostal del Pilar en 1974.
Mapa
Mapa

Bartolomé Salado Cerrillo, conocido popularmente como Bartolo del Pilar, fue un destacado empresario del sector de la hostelería en la provincia de Córdoba, fundador del complejo hotelero que lleva su nombre en el municipio de La Carlota.

Biografía

Nacido en La Rambla hacia 1934, inició su formación en el negocio familiar de sus padres antes de dedicarse a la venta ambulante en bicicleta por caminos rurales. Junto a su esposa, Pilar Soto Polonio (†2024), con quien formó una familia compuesta por sus hijos Dolores, Juan Antonio, María Pilar y Rosario Salado Soto, comenzó su andadura profesional en La Luisiana con escasos recursos.

Tras una etapa en Aldea Quintana, donde regentaron el bar del surtidor, en 1974 fundó el Hostal El Pilar en La Carlota. Este proyecto, bautizado en honor a su esposa, evolucionó de un hostal de una estrella a un hotel de tres estrellas con 85 habitaciones y los conocidos Jardines Taurinos. Su gestión convirtió al establecimiento en un motor económico para la comarca, llegando a emplear a más de treinta personas.

En 2009 traspasó la gestión empresarial para retirarse a la vida familiar. Falleció repentinamente en 2017 en la ciudad de Córdoba.

Reconocimientos y Legado

  • En 2004, la federación Hostecor le otorgó un reconocimiento especial por sus más de 30 años de contribución al sector.
  • El 26 de enero de 2025, el Ayuntamiento de La Carlota inauguró la Glorieta Bartolomé Salado "Bartolo del Pilar" en la antigua N-IV (cruce de El Rinconcillo). Esta infraestructura fue una demanda personal del empresario para mejorar la seguridad vial de los vecinos de la zona.
  • El acto de inauguración de la glorieta coincidió con la conmemoración del 50 aniversario de la apertura del Hotel El Pilar.

Trayectoria Empresarial

Periodo Hito
1961 - 1973 Etapa en La Luisiana y gestión del bar del surtidor en Aldea Quintana.
1974 Apertura del Hostal El Pilar en La Carlota.
1993 Reinvención del negocio tras la apertura de la autovía A-4.
2004 Homenaje de Hostecor por su trayectoria profesional.
2009 Cese de actividad profesional y venta del establecimiento.
2025 Nombramiento póstumo de la glorieta en su honor.

Multimedia

Referencias

[1] [2] [3]

Categorías

  1. Diario Córdoba (2004): "Bartolomé Salado Cerrillo: El año que yo noté el mayor bajón en el negocio fue en 1993", en URL.
  2. Radio Carlota (2025): "Informativo Glorieta Bartolomé Salado 27/01/2025", en YouTube.
  3. Lacarlota.com (2024): "Dedicación de una glorieta a Bartolomé Salado en La Carlota", en URL.